Загляни в библиотеку!

форум обсуждения прочитанных книг, школьной библиотеки, интересных открытий и находок в библиотечном деле
Текущее время: 29-04, 01:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: отзыв
СообщениеДобавлено: 13-11, 21:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
Оставь отзыв на любую книгу. Если трудно можешь отвечать на вопросы:
:roll: что рассказала тебе книга?
:idea: что ты знаешь об авторе книги?
:mrgreen: охарактеризуй главных героев, какими ты их представляешь себе, как ты к ним относишься?
:sad: вспомни известных героев других книг, попробуй сравнить.
:twisted: какие чувства возникли у тебя при чтении книги, что представлял при чтении книги?
:!: какие эпизоды в книге кажутся тебе самыми интересными?
:?: понравилась ли тебе книга, чему она учит?
:oops: собственные мысли, эмоции, чувства по поводу прочитанного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-11, 08:45
Сообщения: 5
рассказ Драгунского "Тайное становится явным" мне очень нравится, т.к. он очень поучителен. Дениска сказал маме правду, что он не любит манную кашу. Но мамае было не важно любит или не любит он эту кашу. В конце концов Дениска выкинул кашу мужчине на шляпу и он пришёл разбираться, кто выкинул кашу на шляпу. Потом Дениска маме сказал, что это он выкинул кашу за окно и правда расскрылась. :wink: :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 10:03
Сообщения: 7
:twisted: Ден Браун. "Ангелы и демоны". Эта книга интересна. В ней много упоминается информации о каталической церкви, произведениях искусства Бернини. На его творениях строится вся разгадка событий в произведении.
Главные герои книги: Ленгдон, Веттра, камерарий, Максимилиан Колер, асассин. История начинается с таинственного братства Иллюминаты, которые с давних времен противостояло церкви. Со временем оно пропало на десятки лет, но вот оно снова вышло на белый сет. Директор ЦЕРНа - М. Колер и начал эту заварушку. Ленгдон и Веттра пытались спасти церковь от уничтожения и добраться до истины "священного пути".
Больше всего мне понравился Максимилиан, потому что не смотря на свои ограниченные способности он сумел продумать свой план и оставался не замеченным до конца произведения. Но как известно тайное становится явным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 16:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
:cry: Людмила Улицкая. Медея и ее дети
Произведение Людмилы Улицкой «Медея и ее дети» я прочла впервые и ранее была не знакома с ее творчеством. В целом, возможно, что то не уловила, что-то прошло мимо, потому, что книга особых эмоций не вызвала. Книгу читала с трудом. И не принесла наслаждения и последующих переживаний. Не понравились переходы от возвышенного к низменным откровениям.
Единственное для меня было ценным в книге то, что она обращается к интересной для меня теме—семьи. Сейчас наступили времена, когда молодое поколение утратило связь с семьей, связь времен, не интересуется своими корнями. Я считаю, что это очень важно и интересно знать свои корни, свою родословную, узнавать, чем жили, чем интересовались наши предки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 10:29
Сообщения: 61
Откуда: Г. Норильск
Вот прочла случайно подвернувшуюся книгу Маши Трауб "Ласточ...ка". Кстати, о взаимоотношениях в семье. Описана жизнь матери и двух сестер от разных отцов. Одна сестра ненавидит другую, потому что той достается всё самое лучшее, мать намеренно ее выделяет, хвалит, лучше одевает и кормит. И вся их жизнь с самого детства и до смерти матери и одной из сестер проходит перед глазами. Читаешь и думаешь: "И ведь правда, есть такие семьи. И вот такие дети в них живут. А потом они вырастают и растят себе подобных, вымещая на них всю свою боль, которая досталась им в детстве." Чувства вызывает книга очень неоднозначные. Мне сразу захотелось свою дочь приласкать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 16:58
Сообщения: 66
Откуда: Линёво
Недавно прочитала книгу А. Волкова "Два брата". Книга произвела большое впечатление: что же делалось в далёкие времена... Повествование охватывает годы правления Петра1 и строительство Петербурга. Более подробно описывается жизнь двух братьев Ильи и Егора. Младший жил при царе и считался его механикусом. Старший много лет боролся с царской властью и помогал крестьянам. Я даже не могу выделить более интересные эпизоды, вся книга читается на одном дыхании. Учит книга: всегда, при любых обстоятельствах, оставаться человеком! Быть в мире и понимании прежде всего с самим собой! На протяжении всего чтения задавалась вопросом: неужели так всегда, если делается что-то хорошее, то при этом обязательно нужно погубить столько человечества?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 21:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
Спасибо, Наталья, за прекрасный отзыв. Мне тоже эта книга очень нравится, правда я ее читала давно. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 16:58
Сообщения: 66
Откуда: Линёво
Иной раз прочитаешь книгу - вроде и понравилась - а не запомнилась. А иной раз в душу так западёт - долго ещё перебираешь в уме героев и их жизнь. Недавно пришли в библиотеку новые книги: перелистываешь, просматриваешь, кое-что выбираешь для чтения. Так я наткнулась и прочла книги американской писательницы Э. Портер "Поллианна" и "Поллианна вырастает". В библиотеке рекомендуем своим читательницам обязательно книги прочитать! Знамениты (не побоюсь этого слово) книги тем, что с их страниц героиня учит играть нас в радость. Маленькая девочка (во второй книге - подросток) умеет во всём находить радость! И эту радость несёт другим людям совершенно бескорыстно, открыто и с большой любовью. "...Когда на пожертвование мне подарили костыли, мой папа научил меня радоваться даже этому. И я радовалась костылям, радовалась тому, ЧТО ОНИ МНЕ НЕ НУЖНЫ..." Книга учит любить, любить чисто, любить самоотверженно. Думаю, будет интересна широкому кругу читателей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 16:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
:!: Спасибо, Наталья! Я на эти книги совсем не обратила внимания, оказывается стоило, обязательно прочту!!!!!! Отзыв просто замечательный, подробный и практичный! МОЛОДЕЦ!!!

:cool: Для моих семиклашек будет полезно, они все меня пытают, что бы "ТАКОЕ" почитать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 16:58
Сообщения: 66
Откуда: Линёво
Ещё, Роза Михайловна, попробуйте с читателями поиграть в радость (по книгам). Можно преложить трудные жизненные ситуации: пусть школьники находят в них, чему можно радоваться. А потом, глядишь, и в настоящих ситуациях научатся так действовать! Но я всем желаю, пусть трудных жизненных ситуаций будет как можно меньше!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 16:58
Сообщения: 66
Откуда: Линёво
Прежде я знала книги Тамары Крюковой детской направленности: "Блестящая Калоша с правой ноги", "Вот так цирк", "Паровозик Пых", "Потапов, к доске!". И вдруг мне встретилась книга - сборник повестей Т. Крюковой. В сборник вошли повести: "Ведьма", "Единожды солгавший", "Дружба", "Мир кино", "Любви все возрасты покорны". Прочитанное - поразило! Захватывающие сюжеты на фоне дружбы и любви подростков. Эти повести динамичны, очень современны и ... шокирующие. Людка, Егор и Тоня, Света и Антон, Нина и Саша - подростки; дружат, ссорятся, влюбляются и разочаровываются. Не все повести хорошо заканчиваются. Есть место и трагедии. Т. Крюкова описала современную жизнь подростка в современном мире...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 06:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
Наталья, спасибо за превосходные идеи, думаю мои семиклашки будут в восторге, и десятиклассники тоже !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 16:58
Сообщения: 66
Откуда: Линёво
Сейчас у меня в руках социально-авантюрный роман В. В. Крестовского "Петербургские трущобы".
Эта книга - история "сытых и голодных" людей, которые принадлежат разным сословиям, но они связаны семейными, родственными отношениями. В книге очень трудно выделить главных героев. Много действующих лиц и каждое жизнеописание захватывает: истории брошенных детей; голодная мать вынуждена воровать кусок хлеба для своего голодного ребёнка; существование детей - нищенство; бедняк за еду нанимается в мошенники...
А в целом, книга читается тяжело. Много описаний действительно трущоб: ворьё, кабаки, тюрьма... Всё это заставляет призадуматься о жизни и участи петербургского бедняка и отверженной трущобной женщины. Да и сам автор пишет:" Если читатель слаб на нервы и в литературе ищет развлечения и элегантных образов, то пусть он не читает мою книгу..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 06:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-03, 20:40
Сообщения: 10
А я сейчас читаю книгу Свияша А. "Уроки судьбы", по психологии.Очень много полезной информации для себя нахожу, рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 06:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-03, 20:40
Сообщения: 10
А я сейчас читаю книгу Свияша А. "Уроки судьбы", по психологии.Очень много полезной информации для себя нахожу, рекомендую. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB