Загляни в библиотеку!

форум обсуждения прочитанных книг, школьной библиотеки, интересных открытий и находок в библиотечном деле
Текущее время: 25-04, 15:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Как я пишу отзыв или рецензию?
Не составляет никакого труда дать оценку 44%  44%  [ 8 ]
Трудновато, как сочинение на оценку 22%  22%  [ 4 ]
Совершенно не знаю, как писать отзыв 17%  17%  [ 3 ]
Читая не задумываюсь ни о чем 17%  17%  [ 3 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: конкурс на лучший отзыв
СообщениеДобавлено: 26-01, 20:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
Напиши интересный отзыв на прочитанную книгу, или оцени имеющиеся :?: ФОТОГРАФИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ БУДУТ ПОМЕЩЕНЫ НА ФОРУМЕ. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: отзыв на отзыв
СообщениеДобавлено: 21-04, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 10:03
Сообщения: 7
Отзыв по книге Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
Говорят, что эта книга трудно читается...Я так не думаю, у меня она вообще хорошо пошла. Я даже думаю, что это произведение могло бы быть на 100 страниц дольше.
Жизнь взаймы здесь взяла Лилиан Дюнкерк, двадцатитрехлетняя женчина, болевшая туберкулеом, пытавшаяся свою длинную. скучную жизнь променять на короткую, но яркую и сочную. Она встретила такого человека, без которого не смогла бы выбраться из "тюремного заключения" - это Клерфэ. Они похожи, ведь эта пара живет разными жизнями,но также без всякого будущего, без цели. Кдерфэ - гонщик и живет от гонки до гонки,а Лилиан просто пытается насладиться прелестями жизни.
Эта книга, как "длинный,бесконечный пирог". Он такой вкусный,что забываешь , что у каждого пирога есть свой последний кусочек. Этим куском поперек горла мне встала смерть Клерфэ. Впервые такой конец застал меня в расплох. После его смерти смысл страниц доходил со второго прочтения.
И всетаки в конце она умирает в санатории, из которого сбежала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-03, 22:40
Сообщения: 14
Отзыв на книги о Гарри Поттере Дж. Роулинг.
Знаю, что книги о Гарри Поттере завоевали весь мир. Знаю, что многие дети и подростки сделали Гарри Поттера своим кумиром. А вот мне эти книги не нравятся... Нет, написаны они, безусловно, талантливо и захватывающе. Тем, к сожалению, тоньше тот яд, который в них есть. В книгах есть четкое деление на элиту - тех, кто обладает даром волшебника и маглов - обычных людей. При этом маглы описаны весьма непривлекательно (я что-то не помню персонажа магла описанного ярко и симпатией). Волшебники считают, что могут пользоваться волшебством в обычной жизни и не испытывают при этом никаких угрызений совести (выросший Рон применяет заклятие, когда не может сдать экзамен на права (просто гипнотизирует инспектора), а Гермиона считает возможным без разрешения стереть память родителей и отправить их жить в Астралию, чтобы не подвергать опасности нападения темных сил Воланда-де-Морта). Когда мир и волшебный, и обычный стоит на грани катастрофы, темный Лорд выходит на свободу, волшебники, живущие в двух мирах, решают предупредить премьер-министра, но только его, чтобы не было паники. Какое недоверие к обычным людям! Лишив их информации - их лишили права выбирать и бороться. Они остались беззащитны. Гарри Поттер не разу не был замечен мною в симпатии к маглам. Даже когда семья (понимаю, что не идеальная) вынуждена по его (пусть невольной) вине покинуть дом, в котором прожила всю жизнь, он не смог пересилить себя и более тепло попрощаться с двоюродным братом и тетей, которые попытались сделать шаг навстречу. Талант волшебника - это то, что дается с рождения, как музыкальных слух или способности к рисованию. Так что делить человечество по этому принципу глупо! И гордиться тем, что ты - волшебник тоже.
И еще, в книге очень много колдовской символики, олицетворяющей зло в христианской культуре. Все эти многочисленные метлы, тыквы, зелья, привиденья, заклятья вызывают у меня негативные эмоции. Представьте, что появилась книга, где положительные герои постоянно используют фашистскую символику и наши дети этому подражают...
В философском и мировоззренческом плане книги о Гарри Поттере во многом уступают серии про Властелина колец и Хроникам Нарнии.

_________________
Трудно первые сто лет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 21:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
Очень хорошие отзывы написали наши участники! Конкурс продолжается!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 19:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
Есть еще несколько отзывов в теме ОТЗЫВ, созданной ранее, если интересно СМОТРИ! :roll:
Они тоже будут в рамках конкурса!!! :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 18:09
Сообщения: 66
:!: Е.А. Федоров "Каменный пояс". Интересный исторический роман-трилогия о возникновении и дальнейшем развитии русской промышленности на Урале. Человек из низшего сословия Никита Демидов сумел создать целую сеть заводов по производству русского железа с маркой "Соболь", которое ценилось не только в России. В романе много места уделено жизнеописанию, деятельности и судьбе русских самородков - мастеров Урала. Например: жизнь крепостных мастеров Черепановых, создавших паровоз и железную дорогу. Много полезного можно почерпнуть из романа и с исторической точки зрения. В непринужденной форме ведется рассказ. В романе очень много фольклорного материала: разнообразные сказания, легенды, которые рассказывают простые люди о судьбе русского крепостного мужика, о его мечте о лучшей доле. На страницах романа можно встретить и выдающихся людей: русского писателя Радищева, предпринимателей Строгановых, Емельяна Пугачева и др.
Очень полезное чтение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 10:03
Сообщения: 7
ДИНА САБИТОВА
"ЦИРК В ШКАТУЛКЕ"
Я НЕ МОГУ СКАЗАТЬ ЧТО ЭТА КНИГА МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ......ВОТ ЕСЛИ Б ОНА МНЕ ПОПАЛАСЬ 2 ГОДА НАЗАД ТОГДА МЕНЯ БЫ ПОПЕРЛО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 08:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
Отзыв написать достаточно трудно! Все-таки - это журналистский жанр. :roll: Этому надо учиться, над чем я и работаю на библиотечных уроках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB