Загляни в библиотеку!

форум обсуждения прочитанных книг, школьной библиотеки, интересных открытий и находок в библиотечном деле
Текущее время: 24-04, 11:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Надо ли читать книги детям и вместе с ними?
Да, обязательно 87%  87%  [ 13 ]
Возможно 7%  7%  [ 1 ]
Вырастут, сами себе будут читать 7%  7%  [ 1 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-11, 16:31
Сообщения: 89
Откуда: Лесной
Очень люблю стихи. Особенно сейчас. С возрастом как-то по-особенному воспринимается поэзия. Люблю классиков Лермонтова, Пушкина, Тютчева. И современные Б.Ахмадуллина, А. Ахматова, Цветаева. Бесценны минуты проведенные над томиками стихов. Жаль, что дети не видят в этом особой прелести. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 16:58
Сообщения: 66
Откуда: Линёво
Да, вы правы. Как-то школьники не любят читать стихотворения. Редко, когда выбирают их сами. Поэтому, при написании своего библиотечного плана, я включаю работу со стихами. Начинаю с весёлых стихов( Барто, Заходер), использую стихи-считалки. Потом постепенно включаю небольшие четверостишия для начала любого рядового мероприятия (как бы эпиграф). И только потом использую стихи Фета, Тютчева, Блока... Опять же помогают старые добрые журналы из детства "Мурзилка", "Весёлые картинки". Журналы насыщены стихами для детей определённого возраста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 07:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
:wink: Стихи - оказывают более сильное эмоциональное воздействие, и компактные по объему. Я тоже использую стихи в работе: в мероприятиях и библиотечных уроках. Помнится, раньше читали стихи в домах культуры и по телевидению, жаль, что сейчас это не модно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 16:58
Сообщения: 66
Откуда: Линёво
Да, помнится мне такое. Я сама участвовала в таких чтениях. Особо запомнился вечер стихов, посвящённых ВОв. Я даже помню стихотворение, которое читала. Заняла первое место! Кстати, я много лет, пока училась в школе, посещала кружок "Литературная гостиная". Вот, пожалуй, ещё толчок к любви к книгам и библиотеки. На кружке училась выразительному, правильному чтению стихов. А ещё ставили мини-спектакли по коротеньким сказкам. И это, признаться, нравилось больше. Но самое любимое было: инсценировка стихотворения С. Михалкова "Упрямый лягушонок". Как я это любила!!! :grin: :grin: :grin:
Этот кружок дал мне много! :!: Пожалуй, один из важных эпизодов моей жизни! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-03, 20:40
Сообщения: 10
Я тоже читаю вместе с маленьким сыночком, ему 3 годика. Его любимые сказки "Колобок", "Теремок", "Репка",ну вот такие короче.Радует то, что он их знает наизусть и может тебе же пересказать, если ты "по ошибке" перепутаешь местами предложения. Вы думаете, что в 3 года это нормально.Я не спорю. Просто когда ему было годик, он лежал в коме и врачи сказали, что он ходить и разговаривать не будет долго. А мы на все ответили по-другому)) А стихи, а песни?! У нас каждый день обязательно чтение книг и я как всегда стараюсь не проходить мимо красивых книг.Если вижу красочную книгу, то она обязательно в моем доме)) :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 07:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-11, 16:31
Сообщения: 89
Откуда: Лесной
Я сама очень люблю стихи, жаль, что молодежь перестала их читать в век скорости, точности, новых технологий. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 16:58
Сообщения: 66
Откуда: Линёво
Сейчас, летом, к нам в библиотеку ходят отряды летних площадок. В отрядах дети разного возраста, поэтому нужно было мне подобрать такие задания и игры, чтобы было интересно всем. Вспомнила милые присказки из детства: "Сорока-белобока", "Чижик-чижик", "Божья коровка". Нашла у себя в библиотеки книжки-малышки с этими стихами-присказками (книги сами по оформлению интересны, красочны). На занятиях кто-то выступал в роли автора, читал текст. А остальные ребята показывали действия. Только уже не на пальчиках, а сами, как хотели. Получилось весело, смешно и интересно всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 08:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
:wink: О-о-о, отличная идея, Наталья! Передать настроение с помощью стихов! Спасибо, попробую применять!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 05:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 18:09
Сообщения: 66
Сыну 5. Уже читает сам. Я ему помогаю читать сказки, а стихи сам читает. Я так рада, что читали много, теперь - это его увлечение! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 16:58
Сообщения: 66
Откуда: Линёво
А как вы относитесь к русским народным сказкам? Особенно к таким сказкам, где присутствует нечистая сила: Баба Яга, Кощей бессмертный, Водяной... Я в своей работе столкнулось с тем, что некоторые родители не разрешают своим детям читать такие сказки, особенно русские народные, из-за обилия нечистой силы... А читатели любят читать сказки, но родители выговаривают за наличие таких книг в библиотеке. Спорить трудно, ведь с ними их дети...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06, 07:57
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Свердловская область, г. Лесной
Во всяком случае, сказки уж точно лучше вновь введенных курсов в начальной школе по религии и светской этике :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 05:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
Это точно!!!)))) :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 16:58
Сообщения: 66
Откуда: Линёво
Всё о том же. Я у себя в библиотеке только среди своих читателей провела мини-наблюдение: кто не читает русские народные сказки? Мои маленькие результаты меня поразили. Родители, которые состоят в каких-либо сектах :!: (чаще всего Свидетели Иеговы), запрещают детям читать сказки, на которых сами выросли. Даже удалось выяснить причину: мол, в таких сказках много негативного идёт от описаний нечистой силы, а надо тянуться к Богу и т.д. И мне не удалось даже сказать, что есть среди русских сказок и бытовые, и о животных. Нельзя и всё... Мне показалось это страшным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 18:09
Сообщения: 66
Да, с удовольствием читаем с сыном сказки со всякими Кощеями и Бабами Ягами, очень даже замечательные сказки, ребенок прекрасно все воспринимает, что хорошо, а что плохо. Прием преувеличения, так сказать. Сейчас вобще модно ставить все с ног на голову! Так что не обращайте на такие ситуации внимания, жаль, что обделяют такие горе- родители своих детей всей палитры эмоций от хорошей фольклорной литературы! У нас мамочка читала эти сказки не только в детстве, а всю жизнь. :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06, 07:57
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Свердловская область, г. Лесной
Между прочим Баба Яга, Водяной, Леший, Домовой и т.д. это не нечистая сила, а своего рода славянские боги. Может такие родители боятся, так скажем, конкуренции своему Иегове!? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB