Загляни в библиотеку!

форум обсуждения прочитанных книг, школьной библиотеки, интересных открытий и находок в библиотечном деле
Текущее время: 02-05, 08:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧИТАЕМ КНИГИ О ВОЙНЕ
СообщениеДобавлено: 13-08, 20:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
Поучаствуй в проекте года "ЧИТАЕМ КНИГИ О ВОЙНЕ". Напиши интересный отзыв, комментарий, эссе, воспоминание и др. на тему военной книги. :roll: Победителей ждет сюрприз! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-11, 16:31
Сообщения: 89
Откуда: Лесной
:!: Хорошая идея, будем читать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 18:09
Сообщения: 66
В детстве читали всей семьей, в основном читал отец. А когда мы с сестрой стали старше, читали по вечерам сами. Телевизора не было, вот такие громкие чтения происходили у нас в семье. Хорошее время было. Время общения, дружбы детей и родителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 19:46
Сообщения: 1
Откуда: Россия, город Кемерово
В возрасте семи лет мне посчастливилось прочесть " Архипелаг ГУЛАГ", Александра Исаевича Солженицына и с тех пор я поняла, что стыдно не знать историю своей страны, не говоря уже о войнах, проходящих на её территории..... Я так прониклась душой к вышеупомянутому произведению, что решила начать пополнение резервов своего разума недостающими знаниями о тех жутких годах, которые с великой честью и патриотизмом выстояли люди прошлых столетий.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 06:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-11, 16:31
Сообщения: 89
Откуда: Лесной
Солженицына читала немного, очень тяжело читается. Но подняты серьезные темы. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 10:29
Сообщения: 61
Откуда: Г. Норильск
Мне очень нравятся книги о войне Бориса Васильева, Юрия Бондарева, Василя Быкова. И стихотворения о войне советского периода тоже. Сейчас, мне кажется, так уже не пишут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-11, 16:31
Сообщения: 89
Откуда: Лесной
:roll: У нас в школьной библиотеке пришли сборники стихов о войне. Прекрасные издания (на фотографиях в ролике видела у вас Р.М. точно такие же). Читаем в классе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 16:58
Сообщения: 66
Откуда: Линёво
Опять-таки из новых поступлений книг в библиотеку, прочитала книгу Валентины Николаевны Семенцовой "Лист фикуса" - сборник рассказов о войне. Сама автор принадлежит к тому поколению людей, которых называют "детьми блокады". В своих рассказах Валентина Николаевна повествует о жизни пятилетней девочки и её мамы в блокадном Ленинграде. Все рассказы В. Н. Семенцовой помогают увидеть, прочувствовать военные события, жизнь и быт блокадного города. И хотя книга адресована школьникам младшего возраста, прочитать её полезно всем. Я сама использую рассказы этого автора при подготовке различных мероприятий на военную тему!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 16:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
Мы как раз сейчас с 6 классом начали готовить исследовательскую работу по книгам о поэтах блокадного Ленинграда. Правда книг мало: сборник стихов, о котором упоминалось, но собрали персональные сборники поэтов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 16:58
Сообщения: 66
Откуда: Линёво
Ещё хочу сказать о книге, к которой часто обращаюсь при подготовке различных мероприятий на военную тему. "Была война..." Этот сборник стихотворений как бы часть огромной книги о войне, которая пишется до сих пор младшими братьями, сыновьями, внукками фронтовиков. Война - тяжёлое время не только для тех, кто находился на полях сражений. Стихотворения, которые вошли в сборник, как дальнее эхо горя и подвига "ради жизни на земле", волнами бьются о людские сердца, напоминая и предупреждая: война была, но не дайте ей повториться! Война была: мы помним и скорбим. Война была...
Начинается сборник стихотворением А. Твардовского:
... Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 05:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
Наталья, это полезное замечание. Я совсем забыла об этой книге!!! Спасибо!!! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 10:29
Сообщения: 61
Откуда: Г. Норильск
А мы готовились к конкурсу чтецов и искали стихи о доброте и милосердии (кстати, могу выложить, если нужно, всё, что накопали), и я нашла замечательные стихи Юрия Визбора, именно стихи, а не песни, о войне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 06:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
:roll: Коллеги! АУ-У-У!!!!!
Нам нужны материалы о Визборе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 16:58
Сообщения: 66
Откуда: Линёво
"День 22 июня запомнился до мелочей"... Так начинается одна из глав книги Л.Т. Космодемьянской "Повесть о Зое и Шуре". Это сама мама написала о своих детях эту книгу. О детях, погибших в годы ВОв. Как смогла эта женщина пережить гибель своих детей, пусть гибель и героическую. И книгу свою Любовь Космодемьянская написала для того, чтобы "мы были счастливы, чтобы мы не знали таких трудных дней и никогда бы не переживали жутких минут".
Для меня важно, что в этих воспоминаниях описывается самая простая жизнь молодёжи. Важно, что показано: на войну уходили вчерашние школьники, которые мечтали о дальнейшей учёбе, о любви, о следующей весне.
Созвучна по тематике и книга Бориса Васильева " А зори здесь тихие". "Пять девчонок, пять... Не прошли, не выжили..." С описанием военных дней идёт описание жизни девушек до войны. Как жили, о чём мечтали.
И ничего этого не дано пережить никому из них...
Именно эти две книги военной темы произвели на меня огромное впечатление, когда я с ними познакомилась. Мне, как девушке, было особенно интересно прочитать именно о "девушках в солдатских шинелях".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-11, 16:31
Сообщения: 89
Откуда: Лесной
Посмотрели с детьми фильм "А зори здесь тихие..." Чувствуется, что дошло до сердца - не решались обсуждать, боялись сказать не правильно, потом разговорились. Думаю не зря посмотреили. :roll:
Думаю с детьми нужно читать книги о войне и показывать военные хроники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB