Загляни в библиотеку!

форум обсуждения прочитанных книг, школьной библиотеки, интересных открытий и находок в библиотечном деле
Текущее время: 26-04, 12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книжная выставка
СообщениеДобавлено: 11-02, 05:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
Какой вы видите книжную выставку сегодня?
Чем она отличается? Как ее сделать действенной, креативной?
Помогает ли она в работе? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 10:29
Сообщения: 61
Откуда: Г. Норильск
Выставка-это очень интересная вещь! Вот, к примеру, мы как-то делали выставку по "Мастеру и Маргарите": выкладывали различные предметы, которые встречаются в романе (очки, примус, желтые цветы и т.д.), а учащиеся угадывали, почему эти вещи здесь и кому они принадлежат. Или вот к юбилею Чехова я делала выставку и поставила фигурки такс. Так мои читатели узнали, что у Антона Павловича было две таксы, которых он очень любил. К Дню памяти репрессированных мы делали такую композицию - свеча, обмотанная колючей проволокой. Вариантов очень много, но вот места у меня в библиотеке для выставок очень мало, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 15:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
Места и у меня нет, вернее место есть, нет выставочных стеллажей или витрин. Выставка - вещь нужная, незаменимая.

:!: Сегодня готовила выставки по военной тематике. Не могу придумать, что бы такое поставить кроме книг. Коллеги, помогите!

:razz: А как вам электронные выставки, имеет ли смысл их организовывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 10:29
Сообщения: 61
Откуда: Г. Норильск
У меня для военной темы есть мешковина старая, я ею драпирую стол, на столе среди книги - гвоздики (искусственные), свеча, опять же колючая проволока, ну если есть какие-то предметы из военного быта - я скачала в интернете хлебные карточки, распечатала их, тоже можно выложить. Ну еще фотографии, особенно черно-белые.
А что вы подразумеваете под электронной выставкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 07:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
Сейчас такие выставки делают библиотекари в виде презентации, не хотите попробовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 10:29
Сообщения: 61
Откуда: Г. Норильск
Ну презентаций у меня много, на разные темы. Не всегда есть возможность их показать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 04:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 16:58
Сообщения: 66
Откуда: Линёво
Я работаю в детской библиотеке и, понаблюдав за своими маленькими читателями, пришла к выводу, что книги с выставок берут охотнее, чем с обычных полок. На выставках книги более новые, более яркие, они уже стоят лицом к читателю, уже просятся в руки. А книги с полок нужно просматривать, выбирать, всегда помнить, чтобы поставить её на место. Поэтому выставки для меня очень актуальны. И сейчас я практически всё время использую выставку-диалог, включаю в работу и читателей. Например, "Этот загадочный, удивительный мир". Выставка о космосе. Первые разделы: познавательная лит-ра, а последний раздел: какие книги ты бы взял с собой в космос? Почему? Первоначально этот раздел пуст, а потом дети сами выставляют туда книги, на закладках в виде планет пишут, почему выбрали эту книгу.
Сейчас у меня работает выставка "Родная природа". Каждый текущий месяц предлагает свои вопросы и задания. Читатели отвечают и ответы опускают в почтовый ящик леса. Потом будет награждение!
Электронные выставки у нас есть, но в своей работе наша биб-ка использует их редко. Биб-ка - детская, поэтому лучше показывать всё вживую :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-03, 20:40
Сообщения: 10
Я согласна с вами, коллеги.Выставки очень нужны. Правильно заметила Наталья, с выставок чаще берут и привлекают читателей. Мне вообще нравиться оформлять, но взрослым читателям больно не "разукрасишь", как для детей. И почему я не работаю в детской? :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 16:58
Сообщения: 66
Откуда: Линёво
В моей ЦБ (Искитимский район, Новосибирская область) готовиться широкий семинар по теме детских выставок. Имеет название "Сказка в дверь стучится..." Семинар посвящён книжным выставкам именно по сказкам. Я приглашена на этот семинар как выступающая. Но обязательно всё прослушаю и расскажу потом, что интересного, какие есть инновации в оформлении выставок)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 11:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
Наталья, как прошел семинар?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 06:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 18:09
Сообщения: 66
Взрослых тоже цепляют разные вопросы на выставках, необычность оформления. Ведь взрослые - те же дети, только сдерживаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 16:58
Сообщения: 66
Откуда: Линёво
Недавно мы в своей библиотеке ввели новшество: объёмные заголовки выставок! О! - это верный ход! Объёмный заголовок очень выделяется на фоне книг, привлекает внимание. И использовать такую технику можно не только в оформлении выставок для детей, но и для взрослых читателей тоже!
Потом ещё... недавно у меня появилась тетрадь, да не простая :smile: , а тетрадь ворчалок и бурчалок! Я сама её придумала. Это как бы детские отзывы о прочитанном: что не понравилось/понравилось и почему. Но отзывы не в строгой форме :!: , а просто в произвольной. Даже здесь могут быть вклеены детские рисунки. Оставляю такую тетрадь на каждой выставке и это имеет успех. Всем хочется там что-то написать, но прежде, чем написать, надо знать, о чём писать. А чтобы знать, о чём писать, надо прочитать книгу!!! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 20:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 19:21
Сообщения: 205
Откуда: Сайт Злобиной Р.М.
Вот это правильно -хитрый ход! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB